iPhone нового поколения: каким он может быть

24 марта 2009 - 15:35

В последнее время в сети не утихают слухи о том, что летом Apple может выпустить новый iPhone. Обнаруженное упоминание о неизвестных устройствах в iPhone SDK только “подливает масла в огонь”. Если Apple все-таки выпустит айфон нового поколения, то каким он будет? Давайте подумаем.

iPhone 2G

С момента выхода первого iPhone, тот что металлический и 2G прошло уже достаточно много времени. iPhone 3G не сильно продвинулся в техническом плане перед своим предшественником: изменили корпус, добавили GPS и поддержку 3G. Но рынок мобильных решений меняется и некоторые производители уже успели выпустить несколько поколений своих смартфонов и коммуникаторов, регулярно появляется очередной “убийца iPhone”, на деле же никто повторить успех Apple так и не смог. Так было до последнего времени.

Google Android и Palm Tre

Но сейчас iPhone уже начинают “поджимать”. Поджимает в первую очередь Android. Разработку Android ведет интернет-гигант Google, к тому же использовать и поддерживать операционную систему планирует несколько крупных компаний, таких как Samsung.

Первый гуглфон выпустила HTC, а распространял устройство оператор T-Mobile под названием T-Mobile G1. У G1 было много минусов, но все их спешно исправляли и платформа доказала свою жизнеспособность.

Еще одним возможным конкурентом можно считать Palm Tre, смартфон и вправду хорош, как и сама Palm WebOS. Palm находится на грани банкротства и Tre – единственный шанс выжить для компании, поэтому будьте уверены, Palm Tre будут “продвигать” до последнего.

Вот и получается, что iPhone не так прекрасен на фоне новых конкурентов. Камера в 2Мп выглядет смехотворно, дисплеем MultiTouch уже никого не удивишь, красивым интерфейсом тоже, а различные программные ограничения в виде невозможности записи видео, запрета передачи файлов по Bluetooth и т.п. тоже играют против айфона. Ведь именно это нужно обычным пользователям.

Блестящий маркетинг

У Apple есть как минимум один неоспоримый козырь – это блестящий маркетинг. Только посмотрите на фото 2007 года, событие происходило в Moscone Center в Сан-Франциско. Презентация первого iPhone.

Посмотрите на эти лица, это взрослые люди, но радуются как дети. Вот почему даже во время мирового финансового кризиса, когда Intel теряет 90% своего дохода, а оборот Nvidia сокращается в 5 раз, Apple показывает самую высокую прибыль с момента основания компании (более $10 млрд.). Такие покупатели никогда не пойдут за продуктами Samsung, LG, Nokia, HP, Dell. Apple умеет делать “верного клиента” и это очень помогает компании.

Но нельзя говорить, что успех Apple полностью построен на верности покупателей. Нет, он построен на инновациях. Компания всегда создавала интересные и оригинальные продукты, продвигала новые и и интересные идеи, шла на один шаг впереди конкурентов.

iPhone нового поколения

3G или 4G?

Так каким он может быть? Порассуждаем здраво. Основной рынок сбыта iPhone – США, а там “правит балом” AT&T – известный мобильный оператор, работающий на рынке телекоммуникаций США с 1970-х годов.

На продаже и обслуживании абонентов iPhone AT&T имеет неплохую прибыль, поэтому айфон для оператора не обычный проект. С осени 2008 года компания тестирует сети 3G в режиме 7.2Мбит/сек. Напомним, что сейчас в США, да и в остальном мире сети 3G обеспечивают передачу данных на 3.6Мбит/сек. Переход на скорость 7.2Мбит/сек позволил бы AT&T и Apple вырваться вперед, к тому же для обеспечения удвоенной скорости передачи данных компании в большинстве случаев достаточно обновить программное обеспечение на базовых станциях.

С другой стороны на горизонте уже “маячит” стандарт 4G(LTE), обеспечивающий куда более скоростной доступ к интернет (80-100Мбит/сек). Первые чипы, обеспечивающие поддержку 4G уже представлены, но пока дороги в производстве, да и сетей 4G еще нет. Еще одним минусом в сторону версии о более скоростном 3G или 4G говорит тот факт, что большая часть территории США покрыта Wi-Fi.

Внешний вид

Над внешним видом нового iPhone уже давно гадают. Вот несколько версий от талантливых дизайнеров.

С другими параметрами будущего iPhone немного проще. Скорее всего будет установлена фронтальная камера для видеозвонков, а основная получит больше 2Мп.

То что дисплей будет MultiTouch думаю спорить никто не будет, а вот один он будет или два пока не понятно. Как и само разрешение дисплея.

Также скорее всего будет увеличен объем памяти. 16Гб сейчас никого не удивишь, к тому же iPod Touch уже получил 32Гб.

iPhone OS

Будущая iPhone OS уже была представлена. Официальный релиз iPhone OS 3.0 намечен на начало лета, тогда же возможно и выйдет новый iPhone.