09.06.2010 - 21:44 опубликовано AlexVi
Ни для кого не секрет, что на днях вышла новая прошивка iOS4 GM. Моя статья посвящается джейлбрейку, т.е. взлому новой прошивки. Она исключительно для тех, кто не хочет ждать 21 числа и жаждет испытать все прелести новой операционки на своем устройстве вкупе со взломанными играми и приложениями. Возможно, финальный релиз не будет отличаться от данного, iOS 4 GM, так что вы имеете возможность владеть всеми функциями уже сейчас.
Внимание! Данный джейлбрейк подходит только для iPhone 3G РСТ и iPod Touch 2G.
Оригинал статьи. Автор - я. Все обновления далее там.
Установка и Jailbreak
- Покупаем Macintosh или устанавливаем Hackintosh
- Устанавливаем iTunes 9.2.
- Скачиваем файл прошивки.
- Делаем на телефоне Restore с новой прошивкой (в iTunes 9.2 с зажатым Alt нажимаем на Restore).
- Восстанавливаем всю информацию\контакты\музыку из backup (Вы его, конечно, сделали перед прошивкой).
- Качаем RedSn0w 0.9.5 Beta 5-1.
- Делаем все по инструкции программы.
- После джейлбрейка запускаем Сидию и устанавливаем AppSync for 4.0 из репо cydia.hackulo.us (после перезагрузки и повторного запуска она предложит обновиться, а там и значек появится).
- Перезагружаем телефон.
- Устанавливаем приложения из iTunes. Все сохранения в играх остаются, если Вы сделали backup.
- Радуемся.
После установки
Приятное:
- Cydia работает.
- AppSync работает.
- Приложения устанавливаются.
- Многозадачность и обои на спрингборд ставятся с джейлбрейком.
- iFile работает.
- Wi-Fi Sync работает.
Неприятное:
- Не работают некоторые приложения. Например, у меня игры Rollercoaster 3D 3-Pack и Pocket Devil вылетают после запуска. Так же некоторые игры заметно тормозят.
- Режим видео не работает на iPhone 3G, как и зум камеры.
- SBSettings не работает.
- BossPrefs не работает.
- WinterBoard не работает.
- Backgrounder не работает.
Несколько дополнений
Ни XCode, ни SDK я не ставил, все прекрасно синхронизируется. По папочкам все прекрасно собирается. Это моя первая статья, прошу строго не судить. Все для вас.

Комментарии
Статья хорошая. У самого 3G РСТ и поставил iOS4 GM без джейла. А как с многозадачностью, она на 3G возможна в плане комфорта?
Многозадачность работает, и работает неплохо. Я думал будет хуже. Но не заменит она диспетчер из SBSettings как и Backgrounder. После установки своих обоев спрингборд стал на грамулю притормаживать. После дня использования уже не замечаешь этих притормаживаний. Все очень качественно и достаточно красиво.
ЗЫ. Как не увидел статьи у себя в блоге, грешным делом подумал, что не понравилась модераторам
Попробую джейл ради интереса. Так-то покупаю программы в App Store. А по статье — я просто снял ее с публикации, чтобы отредактировать. А то бывали ситуации когда я и автор одновременно редактировали одну статью.
Понял, все хорошо
Добавить бы строчку о ненесении ответственности. ради спокойствия.
а почему бэкграундер не заменит - я юзал его, страшно жрал память и неудобный.
Не заменит потому что с помощью мультитаска нельзя на спрингборд выйти) Только в другое приложение, которое непонятно как открывать.
СПАСИБО!
Когда во всех приложениях будет поддержка мультитаскинга, все будет нормально открыватся.
А вам один раз нажать кнопку Home религия не позволяет? Вы че-то тупите, по-моему.
Молодой человек, речь идет о установленных приложениях.
2befine все правильно сказал, будем ждать выхода обновлений программ для мультитаска.
то есть, чтоб программа могла уходить в suspend, она должна быть написана под iOS4?
correct.
это точно?
Точно.
Внимание! Статью обновил! Вышел новый RedSn0w 0.9.5 Beta 5-1.
А если у меня iPod 2g MC, мне никак не jailbreak его?
МС - американский? Или как? У них же вроде нет привязки к оператору.. Ломается сама прошивка. Так что должно получаться на всех iPod Touch. Делайте все по инструкции.
Всмысле к оператору?
У меня плеер веть.
Всё проходит нормально...пишет: Jailbreiking...чтото еще...Waiting for reboot -> на этом всё.
как у вас?
Так, что-то я не понял, это новый jailbrake чтоли? о_О
EDIT: так, а что значит MC? у меня модель MB528E тоесть опять в пролете? ну я все равно проверю, вдруг повезет.
Твой заработает
GtUnit, отписался на рутрекере.
2befine, да, новый. Жмите "да" в RedSn0w.
Если жать YES тогда не ставится, с No ставится но тормазит немного, наверное из-за теней от иконок, ну это можно поправить отключить обоя и поставить winterbord когда будет для 4 версии.
Ну.. у меня тоже тормозит с обоями, но так.. чуть-чуть. Я уже привык. Если будет раздражать, есть два выхода - снова перепрошить и во время установки в RedSn0w снять галочку на установку обоев и мультитаска или написать тут и я дам ссылочку как отключить их мануально с девайса.
P.S. Я их у себя вообще отключил, мне без них даже больше нравится плюс меньше тормозит.
Да, я в курсе, пока отключу, подожду обоев от winterbord. главное AppSync есть.
EDIT: отключил, все теперь просто perfect ^_^ мультитаск рулит.
Срочно нужна помощь, после прошивки не могу активировать телефон. Айтюнс выдает ошибку: We could not complete your itunes store request an unknown error occured (-9807). Уже весь интернет перерыл, никто толком ничего не объясняет. Или хотя бы, помогите вернуть 3.1.3 (простым восстановлением не проходит, в конце процесса прошивки телефон перезагружается и уходит в режим восстановления).
Такая же проблема была у некоторых людей с 3.0 GM, решение - шейтесь с другой машины.
Простите а если другой машины нет!? У меня хакинтош стоит, Snow Leopard 10.6.3, если его снести и поставить например что нибудь от Hazard-а (стоит Universal). Есть вероятность успеха? Надеюсь на железном уровне нет связи?
Без понятия, просто на нескольких форумах писали, что проблема решина прошитием на другой машине, а если в WIndows откатываете на 3.1.3 тоже самое?
В винде откат идет, процесс практически заканчивается (остается процентов 10 до конца) и iPhone перегружается, а в тунце вылазит ошибка (которая информирует о невозможности отката на более раннюю версию прошивки). При теперешнем состоянии и подключении к тунцу аля виндовс вылазит сообщение о том, что нужна более поздняя версия тунца и все на этом, хотя редактировал plist и заменял версию 4.0 на 1.3.1...
Если до сих пор не получилось, попробуй сделать рестор до последней официальной, если в конце возникнет ошибка, установи "iphone_os_4_gm_seed__iphone_3g__8a293 " Мне помогло. Причем несколько раз. Правда шился из под МАС и тунца 9.2.
Всем спасибо! Установил прошивку, полет нормальный. Установка прошла только лишь после переустановки хакинтоша, а потом все как описано.
Автору спасибо, но...
Личные наблюдения, без претензий. Прошивка работала быстро до джейла.Приключения при прошивке типа различных ошибок, отсутствия девеллоперского кода, невозможности активации, и т.д. описывать не буду, все в принципе решаемо, и на форумах есть все ответы. После джейла тормозит и здорово тормозит. Мультитаск вещь полезная, но как по мне - не удобно каждый раз вручную закрывать приложения. Иначе батарея улетает за пол-дня. Если выполняется 3-4 приложения тормоза просто жуткие. Не могу переназначить действия кнопки HOME, пункт настройки отсутствует. Сейчас вернул IOS4 (iphone_os_4_gm_seed__iphone_3g__8a293). Работает хорошо. Буду ждать официальной и джейла.
Пишу для тех, кто колеблется.
(iphone 3g, Mac Air 10.6.3)
народ, у меня hakintosh 10.5.8.
I пойдет ли у меня новый тунец?
II я меня нет интернета на hakintosh, получится перепрошить тач 2-го поколения?