Вспомни детство — эмуляторы любимых приставок для Mac

 

Donkey Kong
В детстве, у многих из нас были игровые приставки. Кто играл в них, прекрасно помнят, как убегая с уроков или просто напросто не ходя на них, мы вдоем, в троем, а то и большим кол-вом человек, часами просиживали перед экраном телевизора у кого-нибудь дома. Доходило и до того, что просыпаясь рано утром перед школой, мы говорил: пока не пройду пару стадий в марио, с места не сдвинусь!
Да-а веселые были времена...

Позже, когда все повзрослели, начали появляться персональные компьютеры. Я думаю все помнят 286-е, триста, четыреста и так далее. В те времена они были доступны лишь не многим, да и уровень графического оформления в играх был «сравним» с той же Sega Mega Drive и другими подобными консолями.

MarioЧасть «народа» играли в SEGA, другие (кому повезло) пытались осваивать PC, а третьи и вовсе остались на Dendy. Но время взяло свое и персональные компьютеры получили «должное» распространение. Наступил 2000-ный год. Мои знакомые сидели на 266-333 машинах (максимум 600-ых) в то время, как я приобрел AMD Athlon (Thunderbird) 1000. По тем временам у меня был "нереально" мощьный компьютер. Шло время, я играл в NFS, Counter Strike, Unreal Tournament и другие игры.

В один прекрасный вечер, переписываясь по чату со знакомым, он сказал, что видел нечто, под названием эмулятор. Якобы это программа позволяющая играть в консольные игры на PC. После стольких лет отсутствия в моей жизни каких либо приставок, я очень удивился, принял во нимание новость и так же легко с ней распрощался. Дальше разговоров ничего не сдвинулось...

Через энное кол-во лет, (успев поменять не один компьютер и отодвинуться еще дальше от темы консольных игр) гуляя по интернету я увидел знакомое изображение... Да, это были они, те самые танчики из детства! Перейдя на сайт и увидев это многообразие игр, эмуляторов, скриншотов к разным платформам и всего остального, я тут же принялся качать Rom-ы и эмуляторы. Не долго думая, быстренько настроил программу, позвал брата и...

Это был... Счастью моему не было предела, когда я увидел радость прежних лет на экране своего компьютера. Мы играли «в захлеб», проходя игры одну за другой. Все, кроме этих мелких игрушек отошло на задний план. Мои знакомые приходя ко мне в гости и видя это, вспоминали детство, сами превращаясь в великовозрастных детей. Надо было видеть, как двое приличных и образованных молодых людей (кхм, не маленького роста и возраста) рубились плечем к плечу, в прямом смысле этого слова, потому как места за одной клавиатурой было мало и кнопки биндили так, чтобы было удобней играть. Я даже задумался о покупке геймпада. Даблдраконы, контры, черепашки ниндзя, стритфайтеры, тинитуны, ой, да что там только не было.

Teenage Mutant Ninja Turtles — Return of the Shredder
Ни кто из нас не знал, что по прошествию такого кол-ва лет, мы будеем с таким же (а то и большим) азартом играть во все это. С тех пор я (да и нетолько) на досуге играю в них. Попав в мир Mac OS, я узнал, что в этой операционной системе можно с таким же успехом поиграть в любимые игры детства.

Genesis Plus и Nestopia

Ну а теперь о самих эмуляторах и с чем их «едят». Речь пойдет о Genesis Plus и Nestopia. Один предназначен для Sega MegaDrive — Genesis, второй для NES — Dendy. Оба сильно похожи и используют для расширения функциональности Emulator Enhancer.

Для начала нужно зайти на сайт, где собственно можно скачать оба эмулятора и «улучшайзер» к ним:

Под каждым из них нам предлагают скачать Emulator Enhancer. Там же (в столбце справа) можно скачать и другие эмуляторы.

Рассмотрим на примере Nestopia v1.4.1. Монтируем эмулятор и "энхэнсер". Берем папку Emulator Enhancer с Emulator Enhancer.bundle и перетаскиваем ее (как написано в мане) /Library/Application Support or ~/Library/Application Support. В моем случае это: Leopard/Users/iDallas/Library/Application/Emulator Enhancer.

Запускаем Nestopia и переходим в меню (программы) Preferences. Там будут вкладки Video, Interface и так далее. В первой, (как понятно из названия) настройки видео. Там можно отметить соотношение сторон, сглаживание, фпс, билинейную фильтрацию.

Во второй, выбирается уровень громкости (не зависимый от регулировки Master), скорость, вид, процентное соотношение. Не думаю, что имеет смысл заходить в Effects.

Далее. Вкладка Emulator. Там следует выбрать пункт «не ограниченное кол-во спрайтов». Звуковые каналы соответственно все.

В следующей вкладке, нам будет полезна только конфигурация клавиатуры. При наличии геймпада настройки осуществляются там же.

С Registration все понятно, а с Filter поступить как и с Effects (см. выше). Подтверждаем и выходим из Preferences. Жмем  + O, выбираем (предварительно скачав) файл и играем. Так же, эмуляторы есть и для iPhone. Вот собственно и все.

Вспомни детство — Dendy

Утиные историиЧерный плащContraБурундуки Чип и ДейлМариоТанчикиЛягушки Battletoads

Вспомни детство — Sega Mega Drive

Лягушки BattletoadsПриключения АлладинаComix ZoneКролик из Tiny ToonsЧервяк JimMortal Combat 3: UltimateSonic
Все эмуляторы распространяются бесплатно, а в интернете можно найти тысячи игр.

Комментарии

Re: Вспомни детство — эмуляторы любимых приставок для Mac

До сих пор на работе играю в эти игры)))

jonyrh аватар
Комментарий оставил jonyrh - 18 Октябрь, 2009 - 16:43
Re: Вспомни детство — эмуляторы любимых приставок для Mac

Аналогично, регулярно с братишкой «рубаемся» в MK3. Еще Road Rash, Battletoads, Черепашки ))

Administrator аватар
Комментарий оставил Administrator - 18 Октябрь, 2009 - 16:49
Re: Вспомни детство — эмуляторы любимых приставок для Mac

Очень плохенький обзор на благодатную тему. Зато с кучей скринов. Жду ремейк Ж)

Njordy аватар
Комментарий оставил Njordy - 18 Октябрь, 2009 - 17:49
Re: Вспомни детство — эмуляторы любимых приставок для Mac

Предлагай, с удовольствием выслушаем критику.

iDallas аватар
Комментарий оставил iDallas - 18 Октябрь, 2009 - 20:13
Re: Вспомни детство — эмуляторы любимых приставок для Mac

Есть еще одна интересная программа. Не так давно узнал, что она существует и для Mac OS .
Пользовался ей на великом и могучем... Имя ей - Kega Fusion v3.62i
Довольно мощьная штуковина. Много чего умеет. Но ввиду сыроватости она меня не устроила.

iDallas аватар
Комментарий оставил iDallas - 18 Октябрь, 2009 - 17:50
Re: Вспомни детство — эмуляторы для Mac

В середине 90-х я играл на IBM PC AT 486 в игру "Prehistorik II". Играл и в другие, но эта понравилась больше всего. И вот спустя более чем 10 лет я, когда установил Mac OS на PC, наткнулся в инете на маленькую программу-эмулятор DOSBox, являющейся открытой разработкой и написанной, фактически для любой ОС, которой можно себе представить, в том числе и на Mac OS,для запуска ДОСовских игр. Вот я и вспомнил о своей старой игре. Установил эмулятор и запустил игру. Рад, наверное, был как мальчишка , перенесся как бы на машине времени на 14 лет назад.Что сказать,- это было прикольно

З.Ы. Этот эмулятор,правда, платформы ПК, а не приставки, но идея такая же.

Sedmiev аватар
Комментарий оставил Sedmiev - 20 Октябрь, 2009 - 00:11
Re: Вспомни детство — эмуляторы любимых приставок для Mac

Спасибо большое об информации. Я недавно вспоминала как раз о своей первой приставке Денди и об играх, в которых с удовольствием играла.

hovlita аватар
Комментарий оставил hovlita - 30 Октябрь, 2009 - 21:56
Re: Вспомни детство — эмуляторы любимых приставок для Mac

Подскажите, вот красивые картинки, а где скачать эти игры???? Марио, скруджа и т.д?

Romanpatepin аватар
Комментарий оставил Romanpatepin - 9 Декабрь, 2009 - 21:01
Re: Вспомни детство — эмуляторы любимых приставок для Mac

Погугли, ресурсов полно.

Administrator аватар
Комментарий оставил Administrator - 17 Декабрь, 2009 - 17:48
Re: Вспомни детство — эмуляторы любимых приставок для Mac

Kega Fusion (мощьный конкурент Genesis Plus) обновился до версии 3.63i
Скачать можно по адресу http://www.eidolons-inn.net/tiki-index.php?page=kega

iDallas аватар
Комментарий оставил iDallas - 7 Январь, 2010 - 20:36