iPhone OS 3.0: автофокус, запись видео и прочие вкусности

07 апреля 2009 - 18:19

Интерфейс Camera.appРедакция Mac Rumors опубликовала скриншот интерфейса приложения Camera.app из новой iPhone OS 3.0. На скриншоте видно, что iPhone получит возможность записывать видео. В существующей бета версии iPhone OS 3.0 доступен только интерфейс приложения и то, только при изменении конфигурационных файлов, “реально” записывать видео пока невозможно. Данный факт наталкивает на мысль, что функция записи появится только в будущем iPhone, обладатели iPhone 3G/2G оказываются не “у дел”.

Еще немного изменив конфигурационные файлы можно разблокировать функцию автофокуса для камеры, цифровой компас (в англ. Magnometer) и функции голосового управления (Voice Control).

Автофокуса и съемки видео очень не хватает большинству пользователей. Цифровой компас в сочетании с GPS позволит “приписывать” к сделанным фотографиям тэги не только с координатами места где было сделано фотоя, но и о направлении съемки.

Функция голосового управления позволит по-другому работать с айфоном. Помнится не так давно в сети ходили слухи, что будущий iPhone сделает большой скачок в плане пользовательского интерфейса, который будет непохож на предыдущие UI, может быть речь шла как раз о функции Voice Control. Конечно голосовым управлением обладает много мобильных устройств, но Apple привыкла быть впереди и здесь стоит ждать сюрпризов.