О новом Chameleon

28 февраля 2009 - 16:55

Chameleon
В начале февраля была анонсирована новая версия Chameleon – альтернативного загрузчика операционных систем, в том числе и Mac OS X. Хамелеон является незаменимым и одним из самых лучших загрузчиков при установке оригинальной Mac OS X Retail. В новой версии утилита была существенно переработана: у Chameleon наконец появился нормальный GUI вместо командной строки, а также несколько новых полезных функций.

Как уже было сказано, загрузчик получил свой собственный графический интерфейс (GUI). Причем разрешается поменять фон на свое изображение. Но есть несколько ограничений: изображение должно быть в формате PNG (24Bit), изображнение должно “весить” не более 380Кб. Те пользователи, кто хочет работать с командной строкой могут отключить GUI.

Кастомизированное окно загрузки Mac OS X

GUI нового Chameleon
В меню Chameleon можно выбрать несколько типов загрузки Mac OS Х: обычная, verbose (-v), с игнорированием кэша (-f) и singleuser (-s).

Как и прежде, после установки новый загрузчик создает папку Extra в корне диска с установленной OS X. В папке должны хранится ваши файлы для успешной загрузки: кексты и файл .mkext, Boot.plist и фон для загрузчика.

Chameleon получил функции другого загрузчика – isolinux, т.е. теперь Хамелеон умеет загружать специальные образы с кекстами (см. статью про Boot-132).

Более подробную информацию о новом Chameleon можно получить на сайте разработчиков.