Очередной HollyWar или ФИАСКО?!

24 марта 2009 - 19:18

Всем привет! В этой теме, как ни странно, речь пойдет о новой Windows 7. Еще не успели остыть клавиши esc и backspace в бюро разработок Microsoft, а свежая «Семерочка» еще не поступила в свободную продажу, как все поголовно ринулись ее тестировать. Предполагалось что именно эта версия Windows должна «реанимировать» потребителя после разочарования вызванным Vista.

Ну, (думаю я) ща будем реанимироваться …

Свободно скачав 7-ку с торрентов и зарегистрировав с помощью оригинального ключика, я принялся во всю гонять новую ОСь. Сразу стали заметными доработки в интерфейсе aero. Он стал более «мягким», прозрачность окон тепер немного матовая (для того чтобы не отвлекать пользователя) новая панель инструментов в стиле «всеводном», болем плавное сворачивание и восстановление окон, действительно заметен незначительный прирост производительности (в сравнении с Vista). Добавлено несколько фишек. Например, теперь для того что бы оставить на рабочем столе одно окно, совсем не обязательно поочередно сворачивать, достаточно лишь немного «встряхнуть» окно и все остальные исчезнут (чит. свернутся). Второе (что действительно необходимо) окна теперь можно разворачивать на весь размер экрана, лишь переместив его (т.е. окно) наверх. Также переместив окошко влево или вправо, оно само развернется лишь на половину рабочего стола. Ну вот в принципе и все. На этом все достоинства (имхо) закончились.

Имея опыт работы на Mac OS я привык к тому чтобы все работало «из коробки». Решив не доставлять программы сторонних производителей я осмелился пользоваться инструментами которые мне предложил Microsoft. Главное что меня «зацепило» это быстродействие семерки. Оговорюсь сразу что какими то особо ресурсоемкими задачами систему я не загружал.

Все что нужно «бедному студенту» это посмотреть вечерком фильмец под пиво. ОК! Что может быть проще? Загружаю с помощью Internt Explorer файл фильма (с 3-ей попытки). Обана! А куда он сохранился?! Ну это ведь надо такое сидеть 2 часа перед моником ждать конца загрузки и так обломаться. В общем с горем пополам нашел папку «Downloads», а в ней и свой фильмец. В Windows предустановлен младший брат FrontRow под названием Windows media center, время запуска которого (несмотря на 1.5Gb оперативки и Readyboost) длится от 5 до 15 секунд. Согласитесь для предустановленного приложения на «чистой» системе это МНОГО! Ну, теперь то я отдохну….. #&$(9&$@=+|!43!!! … бли-и-и-и-ин кодеков ему не хватает!!!!!

Второе это – Windows media player. Дизайн у софтинки действительно изменился. Все стало как-то более проще и,….. тяжелее (в смысле ресурсов). Эх, где тут мой любимый подкаст? Запускаю свою композицию и… непонятно для чего но WMP полез в инет. Ну да Бог с ним, пусть лезет! Как оказалось это был мой последний раз когда я слушал этот подкаст. Не знаю что «ОН» там искал в сети и что добавлял в файл, но после этого песенка болше никогда не запустилась ни на Windows, ни на Мас!

Sidebar. Кто не знает это как виджеты Dashboard, только на рабочем столе. Только в отличии от Dashboard, Sidebar тянет больше ресурсов. Да и к тому же меня, как человека привыкшего вызывать виджеты «по требованию» раздражает когда на рабочем столе висит: часы, погода, календарь… и прочая лобуда, которые делают и так слишком пеструю и контрастную систему вообще похожей на цирк!

Основным и пожалуй ключевым плюсом панели инструментов Windows было, то что она раньше занимала (сравнительно с MacOS dock) меньшую площадь. Но в «семерке» с этим «непорядком» покончено. Тепер она стала в два раза шире и имеет ярлыки программ которые «отдаленно» напоминают stacks. Конечно же любители old school могут вернуть назад тонкую плоскую панель инструментов. Но поверьте, с так называемыми «стеками» и прозрачностью это выглядит по меньшей мере убого.

Outlook Express (аналог Mail.app) – честно говоря я не осмелился создавать там свою учетную запись. Помнится мне бага с WMP, ну его…. береженого Бог бережет!

Paint – любите Microsoft office 2007? Да? Вам должно и ЭТО понравится!

Система безопасности. Звучит прямо как ЦРУ! . Конечно же ее можно и отключить, но привык что мак переодичеки требует «прозвонки» приложений на наличие обновлений и решил оставить. После включения компьютера, работа начинается с системных уведомлений. Типа: «…тут у вас база устарела»; «…компьютер может находится под угрозой если не включить…»; «…а вы моете руки перед едой, а то знаете ли, вирусы…».

Игры! Ну вот мы и подобрались к самому интересному. Windows это – платформа для геймеров. И это уже неоспоримый факт!!! Я решил вспомнить былые годы и немножечко «поиграться». Достал свой компакт с FlatOut2 и начал устанавливаться. Толи у меня кряка неправильная, толи я крякаю игру не правильно, но для того что бы после установки ее запустить нужен виртуальный привод в системе и соответственно образ *.iso c сабжем. На одном из форумов прочитал что альтернатива Alcohol120% на 7-ке это-DaemonTools. Качнул .exe файлик (кстати через виндовый Safari, перед Internet Explorer я сдался). Установил и все… в смысле ВСЁ – совсем. После нескольких загрузок винда пыталась себя реанимировать, но бесполезно…

P.S.: Все больше стаю замечать что Windows делает плагиат (в плане интерфейса) на Mac OS вот несколько интересных:
14541.jpg
Снимок 2009-03-24 19-54-36.jpg
————————————–
437437.jpg
Снимок 2009-03-24 19-56-17.jpg
————————————–
Вы когда нибудь устанавливали Mac OS? А окно региональных настроек во время первого включения видели? Мне кажется Windows “немного” похоже на яблочное…
vista_clean_instal_14.jpg
————————————–
интересное видео по поводу схожести интерфейсов: