С наступающим 2010 годом!

28 декабря 2009 - 19:50

С наступающим!
Вот и подошел к концу 2009 год. Как и в прошлый раз, к этому новому году мы подводим итоги в работе нашего проекта и компании Apple: железные и софтверные новинки, развитие проекта и сообщества.

Посмотрим, чем нас удивила компания Apple за уходящий 2009 год и чем удивит в будущем. Поговорим о МакСтраницах.

Новые iMac / Mac mini

А удивить было чем. Эппл не изменила традициям и обновила модельные ряды практически всей продукции.

Apple представила самые быстрые iMac
Бесспорно, самым заметным и долгожданным «железным» обновлением стал выход новых компьютеров iMac. Новые iMac получили более производительные процессоры с архитектурой Nehalem и большой дисплей в 27 дюймов. В целом новые аймаки оправдали ожидание, вот только поддержки BluRay не хватает. Обновлению подвергся и самый маленький макинтош. Статьи по iMac и Mac mini:

Были у новых iMac и проблемы. Но сейчас Apple их успешно решила.

Обновление MacBook White / Pro /Air

Свои ноутбуки Apple не только обновила, но и снизила цену на машины. Новый белый MacBook получил хоть и пластиковый корпус, но все-таки Unibody. Обзавелся более мощным «железом». Обновление MacBook White в 2009 году коснулось 2 раза.

Новый MacBook White

MacBook Pro так же были обновлены в июне 2009 на проходящей выставке WWDC ’09. Обновления MacBook:

А вот обновление MacBook Air в июне 2009 мы «проспали». Нам стыдно, написали только о медленной работе ноутбука.

iPod и iPhone 3GS

В июне Apple обновила iPhone. Новый айфон получил приставку «3GS», где S значит Speed, т.е. скорость. Новый смартфон и вправду очень быстрый, в 2 раза быстрее предыдущей модели iPhone 3G. Продажи 3GS до сих пор не начались в России, но есть надежда на первый квартал 2010.

iPod touch

Обновлению подверглась и вся линейка плееров iPod, даже Classic. Что касается touch, то плеер банально получил железо от iPhone 3GS и 64Гб памяти, камерой не обзавелся. Apple позиционирует новый iPod touch как игровую платформу.

Mac Pro и другие

Новый Mac ProВ 2009 был обновлен Mac Pro. Профессиональные машины получили в свое распоряжение новую архитектуру Nehalem. В будущем году ожидается, что Mac Pro получат 6-ядерные процессоры. Кроме Mac Pro обновлению подверглись многие другие устройства:

Снежный Барс

Выход новой операционной системы Apple очень ждали. Так получилось, что 28 августа, в момент выхода Mac OS X 10.6 нашему проекту исполнялся ровно 1 год, поэтому радости не было предела. Новая ОС работает быстрее предшественника Leopard, предлагает новые технологии. Но все-таки Snow Leopard — это эволюция OS X, а не революция.

OS X 10.6 Snow Leopard

Уже успело выйти 2 обновления для операционной системы: 10.6.1 и 10.6.2. Материалы по Snow Leopard:

Кроме этого Apple выпустила десятки обновлений для своего программного обеспечения. С ними вы можете ознакомиться в разделе Обновления Apple.

What next?

Что же ждет нас в будущем 2010 году? Конечно, это планшетник Apple. Еще не выпущенный гаджет настолько распиарили в СМИ, что не анонсированное устройство хвалит любой кому не лень. Да, мы не раз получали от Apple революцию, похоже нас ждет еще одна, но немного терпения! Анонс ожидается 26 января, до этого времени не хочется публиковать десятки безосновательных слухов, давайте просто подождем.

Apple Tablet?Кроме Apple Tablet в 2010 нас ждут обновления всей продукции компании. Первыми обновят скорее всего Mac Pro и Xserve. Intel готовит к началу года новые мощные чипы, а Apple всегда была на передовых. Не исключается и возможность скорого обновления MacBook Pro, т.к. последнее октябрьское обновление их обошло стороной. А дальше по накатанной: летом iPhone, осенью iPod, ближе к зиме iMac.

Кроме этого не останавливается работа над программным обеспечением. Snow Leopard выпустили, первые дыры залатали, но нужно работать дальше. Уже появилась первая информация о Mac OS X 10.7. Ожидается выход новой Aperture X и iLife ’11 и iWork ’11 и много другого. App Store наверняка измениться после выхода планшетника. Появится новый контент и возможности.

МакСтраницы

МакСнеговикЗа Apple отчитались, теперь за сам проект. Проект растет, растет быстро. Если к концу 2008 года на сайте было зарегистрировано менее 400 пользователей, то сегодня уже более 3000. Это люди, которые так или иначе интересуются Apple, Mac, iPhone, с которыми интересно общаться. Количество посетителей так же выросло, к концу прошлого года нас читало 300-350 пользователей в сутки, сегодня не менее 4500 маководов ежедневно! Число публикаций привышает 1200. Одни из лучших показателей для подобных ресурсов в рунете.

Так же радует активность пользователей. Многие пишут в блогах, общаются на форуме, комментируют публикации. Некоторые пользователи, примкнувшие к проекту еще в 2008 сейчас администрируют форум и помогают вести сайт.

Но это все хорошее, не обошлось и без «черной полосы». Получилось так, что не рассчитав собственные возможности взяли на себя некоторые обязательства и не смогли их выполнить. Например, торрент-трекер проекта Apploads.in так и «не доведен до ума», вот каким он мог бы быть, если бы не нехватка времени:
Apploads 2.0 ConceptApploads 2.0 Concept
Вторым «провалом» можно считать недавний виджет проекта. Не протестировав серьезно, виджет был выложен в открытый доступ и как оказалось, нормально не работает. В январе проблема будет решаться, судя по всему она связана с валидностью RSS-ленты проекта.

Чтобы не заканчивать на печальной ноте отметим, что в 2009 был запущен новый форум проекта, сообщество пользователей Mac. Сейчас он активно развивается, на форумах дружный коллектив модераторов и администраторов.

What next?

Наученные горьким опытом в этот раз не будем ставить наполеоновских целей и раскрывать все карты. Скажу лишь, что в будущем году проект измениться и на этот раз не обойдется косметическими новинками в дизайне. У проекта достаточное количество участников и сформирована хорошая команда пользователей, чтобы подняться на уровень повыше, чем блоги или новостной сайт. Мы думаем о своих пользователях и стараемся для них, надеюсь вам понравятся нововведения.

С наступающим 2010!

В будущем году желаю пользователям проекта самого наилучшего, чтобы все запланированные цели были достигнуты, планы выполнены и перевыполнены. Счастья и здоровья вашим семьям, это самое главное в жизни.

С наступающим 2010!

Надеюсь, в будущем году мы останемся дружным сообществом и не забудем друг друга, увидимся не раз. Несмотря на новый год и день рождения 4 числа постараюсь держать вас в курсе последних мак-событий и не только. Спасибо!


P.S.: пользователям выигравшим призы в новогоднем конкурсе, но не приславшим макеты мне на e-mail. Специально для вас я договорился с Print iPhoto и срок отправки макета перенесли с конца года на 5 января. Постарайтесь прислать заготовки вовремя, я не хочу оставлять вас без заслуженных подарков!