МОЙ ХАКИНТОШ. ПРЕДИСЛОВИЕ

22 февраля 2009 - 12:54

Прошло 10 дней, как на моем видавшем виды старичке (ACER 3628) обосновался iDeneb v1.4 10.5.6.
До этого были встречи с предустановленной Windows XP, затем куча разных сборок Linux (как совместно с Виндой, так и единственной операционкой), из которых Ubuntu вращалась дольше остальных. Одно время я пытался даже Висту поставить, но железо не позволило запустить Aero, и в тот же день она была пущена в расход.
Что могу сказать обо всех этих творениях?
Ну, во-первых, Win XP. Поскольку бук шел с уже предустановленной хэпэшкой, а мой опыт общения с персональным компьютером на то время ограничивался школьными воспоминаниями о Бейсике, работой на машинах родной alma mater (в основном, офисным пакетом того же Microsoft, браузером IE, да парой-тройкой прикладных финансовых программ), а затем уже на месте моей профессиональной деятельости (примерно с тем же набором приложений), ни о каких альтернативах этой оси (хочеться добавить “зла”) я и не помышлял. Впрочем, не смотря на мой сарказм, продукт Билла, все же не так плох каким его часто представляют на форумах сети и в СМИ. В конечном, итоге именно благодаря ему в нашей стране и далеко за ее пределами множится армия хакеров, ламеров и юзеров. А все остальное, всего лишь маркетинг.
Приобретение, собственного компьютера, сделало свое дело. Все свое свободное время я посвящал только ему одному. И как это часто бывает, в поисках новых идей и возможностей я набрел на Linux. К тому времени уровень развития этой системы позволял говорить о ней, как о набирающем силу конкуренте Винды. Эта система меня захватила. Свободный код дал возможность изучения ее без каких-либо ограничений. Но ночные бдения перед черным окном терминала четко давал понять, почему эта система не столь популярна, как ее главный идеологический враг. Достойного графического инструментария у нее нет. То и дело приходилось нырять в черное окно и подправлять то, что не работало из коробки.
Идея запустить MAC OS на PC лаптопе манила меня с того самого дня, как в сети появилась инфа о переходе Apple на интеловские процессоры. Но как раз тогда я был весь поглощен работой в Ubuntu, и момент перехода на MAC все время отодвигался. к тому же я слабо себе представлял, с чем мне придется столкнуться. Впрочем, оглядываясь назад, я понимаю, что лучшего момента, чем сейчас, для знакомства с макинтошем нет. В Леопарде есть все, что я так люблю в Винде (дружественный интерфейс, единство стиля, комплект приложений от автора, сетевые сервисы) и то, из-за чего я все это время был с Линуксом (стабильность, простота, безопасность).
Леопард – это то, чем я хотел бы видеть Линукс, потому как и макось не лишена недостатков. Во-первых, это отсутствие легальной возможности ее запуска не на маковском железе, во-вторых, сногсшибательная цена на это самое маковское железо.