Apple выпускает iPhone OS 3.0

18 марта 2009 - 11:52

Вчера, 17 марта как и предполагалось Apple представила новую версию операционной системы iPhone OS 3.0, также была обновила среда разработки iPhone SDK.iPhone 3GНовые версии программного обеспечения были доступны на официальном сайте компании, но из-за количества желающих обновить свои iPhone и iPod Touch сайт быстро “ушел в нокдаун”. В данный момент работа сайта восстановлена.

iPhone OS 3.0

Пока iPhone OS 3.0 все еще находится в стадии Beta, но пользователи уже обновившие прошивки на своих iPhone и iPod Touch отмечают стабильную работу новой версии операционной системы. С новой прошивкой устройства станут более функциональными. В версии 3.0 появилась функция копирования/вставки текста, ее очень хватало владельцам айфона и плееров тач.

Функция копирования/вставки текста
Функция копирования/вставки текста
Второй полезной функцией станет возможность фоновой работы с сообщениями, т.е. во время отправки первого сообщения появится возможность набирать второе.

Фоновая работа с сообщениями
В iPhone OS 3.0 появилась возможность работы с голосовыми заметками: можно записать на диктофон сообщение, отредактировать и отправить по почте или MMS.

Работа с голосовыми заметками
Одно из самых полезных нововведений в iPhone OS 3.0 – наличие поискового механизма Spotlight. “Мобильный” спотлайт – это достаточно шустрое приложение позволяющее проводить глобальный поиск среди писем электронной почты, событий в календаре, контактов и заметок. Как отмечают очевидцы, уже проверившие третью версию прошивки: спотлайт работает очень хорошо, а главное быстро.

Механизм Spotlight
Также стоит отметить, что в новой версии прошивки все ключевые приложения теперь имеют горизонтальную (альбомную) раскладку, были обновлены настройки YouTube, появился родительский контроль и возможность обмена контактами, а также поддержка MMS.