iTunes Replay: видео по запросу от Apple

12 февраля 2009 - 11:02

iTunesСайт Appleinsider.com сообщает, что в данный момент Apple занята разработкой нового сервиса Video On-Demand. Отметим, что термин “Video On-Demand” переводится как “видео по запросу”. Также сайт сообщает, что новый сервис будет называться iTunes Replay и позволит просматривать купленные фильмы, токшоу и другое видео в iTunes Store по запросу, т.е. в любое время, когда это необходимо пользователю.

Дело в том, что выпускаемые Apple устройства, такие как iPhone/iPod Touch, да и Apple TV ограничены лимитами по памяти, не более 160Гб у приставки Apple TV например. Как сообщается, iTunes Replay позволит воспроизводить потоковое видео напрямую с серверов Apple, это позволит забыть об ограничениях по памяти. Все, что для этого потребуется – установленный iTunes. Более того, Apple может пойти дальше и создать потоковое видео обычных телевизионных передач. Все видео будет организовано в специальных библиотеках в iTunes.

iTunes 8
Пользователи iPhone и iPod Touch еще больше ограничены в памяти устройств, для них эта проблема стоит еще острее. Но мобильные устройства умеют работать с потоковым видео через QuickTime. Так что и здесь найдется применение новому сервису.

Похожая служба уже организована, например, на популярном онлайн магазине Amazon, но там есть жесткая политика DRM, которая вносит серьезные ограничения на просмотр видео. У Apple же все на много проще: во всех устройствах уже есть встроенные средства DRM-защиты.

Слайд из патента Apple
Чтобы окончательно убедить вас в том, что новый сервис действительно имеет право на жизнь, отметим, что немногим ранее Apple уже запатентовала технологию потокового видео для библиотеки iTunes. Остается дождаться официального запуска сервиса.