Настоящий мак – это не хак. Рассказ о том, что если вы любите мак, то вам придется его купить.

31 марта 2009 - 14:49

…Три недели ожидания и вот, наконец-то он передо мной. Новенький, алюминиевый Macbook младшей конфигурации, вежливо ожидающий моих имен и страны, по всей видимости происхождения, на только что появившемся, светящемся экране приветствия. После нехитрых действий, появляется он – знакомый с картинок, а также неоднократных установок хакинотошей всех мастей, рабочий стол настоящего родного Leopard’а. ….
Не такой уж он и маленький, как скажут некоторые, глядя не размеры его дисплея в каких-нибудь сухих описаниях конфигурации. 13.3 глянцевого дюйма делают макбук компактным, сохраняя вполне комфортные возможности работы на нем. Хочется отметить, что его глянцевитость я лично бы не назвал его достоинством. Блики и отражения селятся на нем не предупреждая вас при любом ярком освещении. Но к счастью, придираться к ним начинаешь не сразу. А работать на нем, ребята, приятно и даже очень. Клавиатура оказалась еще лучше, чем я ее себе представлял тогда, находясь в мак-центре, и пару раз нажав пару кнопок, параллельно выслушивая о всех прелестях данного изделия от безразличного менеджера. Нажатие кнопок мягкое, приятное. При всем при этом кнопки не кажутся резиновыми или сделанными из такого материала. Обладатели конфигурации 2.4 Ghz, наверняка радуются еще больше, ко всему сказанному у них клавиатура еще и подсвечивается. Одним словом Apple … Забыл добавить, так как ноутбук приобретался далеко за пределами великой и могучей, на клавиатуре отсутствуют русские буквы, а также все символы присущие нашей раскладке. Сначала я предполагал исправить это покупкой прозрачных наклеек на кнопки, но после пары дней понял, что совершенно не нуждаюсь в них. Привычка, если с ней не бороться – она ведь на всю жизнь. Пальцы машинально попадают на нужные клавиши . …
После долгих платонических объятий с макбуком, а также немного успокоившись от долгожданно-ожидаемой радости пришло время разбираться, что же в нем такого: в настоящем макбуке. И потекли по проводам мегабайты апдейтов, патчей и всевозможных обновлений каких только смог найти встроенный помощник обновления программ. Вообще здорово, когда ты не думаешь, что тебе ставить из обновлений, а что нет, а нужно ли тебе это или нет, а что значит вот этот набор букв, как в случае обновления “всем известных окон”, os x сама находит и решает, что нужно для именно этой конкретной модели устройства на данный момент, а уже соглашаться ли на их установку – это решает человек нажавший кнопку проверить обновления. Вообще, лично я просматриваю все найденные пункты: что же все таки он собирается обновлять. Наверное по привычке или неприятных воспоминаний о навящей, а то еще хуже вынужденной активции, появляющейся в тот самый момент, когда хочется радоваться от проделанных полезных “инъекций” системе. Огорчения, порой и злоба вырастают особенно быстрее и сильнее , если стоящая система не приобреталась за деньги. С настоящим маком в этой ситуации ощущаешь себя, несколько иначе . Правда надо оговориться, что он находит обновления и на другие программные продукты не идущие “в комплекте” с системой, более того, которые появились на компьютере, мягко говоря нелегально. Я к тому, что имеющийся “серийнечег” может и не подойти . Но это отдельная тема. И вот – обновления завершены…

продолжение следует…