Великий исход или прощай Билл Гейтс

25 марта 2009 - 20:39

В далеком 1989 году, сев за мой первый компьютер «Корвет», я даже не предполагал что через много лет я прикоснусь к вершине эволюции – запущу Mac OS на своем Intel Core 2 Duo…
Я по сути своей люблю творить, Corel&Adobe мои родные слова, про Маки я слышал, даже видел на картинках, но цены на них делали их недосягаемые для меня, думаю и для большинства из нас. За мою бурную жизнь я перепробовал десятка два операционок и программ для них: от MS-DOS до UBUNTU и Vista, но ни от одной из них я не получал столько удовольствия и продуктивности как с Leopard…
По рабочей необходимости я скачивал обновление для винды 2003 с местного файлового сервера, так на глаза мне попалась ссылка на закачку iDeneb v1.3 10.5.5, в поле тема написано Mac OS X. Набрал в Яндексе и попал на сайт MacPages.ru…так для меня открылся мир операционной системы Мак Леопард.
Поставив операционку на закачку, я позвонил местному ретейлеру Маков – М.Тайм, узнав цены на сами Маки и программное обеспечение к нему понял что там мне делать нечего…
Поехал на местный и единственный радио рынок, о таком программном обеспечении слышали, но никто не занимается, после часа брожения и приставания к продавцам меня подвели к типчику, который на следующий день привез мне 4 болванки забитые софтом под Мак.
Вот болванка записана, статья с MacPages –«Устанавливаем iDeneb v1.3 10.5.5» прочитана от корки до корки, винт очищен, пиво и чипсы открыты, на старт-внимание-марш!
Первая установка была прервана, я не выбрал драйвера и патчи…вторая прошла успешно и я увидел заветный рабочий стол, все настроил, перестроил, лишь звук отсутствовал напрочь, повтыкал .kextы непомогло…обратился на MacPages спасибо СаТаНиК, подсказал что да как, форматнул винт-поставил-все работает, обновился до 10.5.6…
Мой конфиг:
Intel Core2Duo 6420(2.13Mhz), cache 4 mb
ASUS P5K(chipset P35)
ASUS 8600 GTS 256 mb, silent
ADSL modem
Wi-Fi b/g RTL 2500
IDE 80 Gb, WesternDigital
DVD ASUS 2014L SATA
Установил, на мой взгляд необходимый набор софта: Adobe Creative Suit CS3, iLife09, iWork08, MS Office 2008, ZBrush(трехмерное рисование), ArtRage 2.5(просто рисование красками, карандашом, акварелью), mTorrent, Perian(кодеки для QuckTime), PaintBrush, Modo, Aperture(больше нравится чем iPhoto), VLC, AutodeskMaya(3D-modelig), Adium(аська, жаба и еще десяток клиентов), пару игрушек Зуму и МойГУ, также поставил CrossOver(эмулятор среды окон) пока еще не проверял, но 1С запустить хочется. Работаю и наслаждаюсь…
Очень понравилась прога GarageBand из пакета iLife, так просто и забавно сочинять музыку, жду не дождусь когда сэмплы докачаются, как в Москву соберусь надо полный набор сэмплов купить.
Safari не разочаровал, хороший и качественный браузер; вот в iMail не могу найти диспечер писем, задолбался уже всю муть принимать…; widgets прикольно, но практически не пользуюсь; порадовал своей функциональностью TextEdit, можно сказать что это отличный текстовый редактор; iTunes как-то непривычен, где же мой WinAmpик; в Мак ОС все как-то связано, все взаимодействует и главное работает…ни разу ничто не глюкнуло, не вылетело, не зависло, не смотря на то что у меня iХакинтош.
Пользуюсь сборкой от iDeneb другие не ставил и так все прекрасно работает, все программы установились без каких либо проблем, скорость работы приложений -пошустрее чем в Windows XP Pro SP3.
Выражаю огромный респект корпорации Apple за разработку столь неординарной и логичной ОС и за переход на платформу Intel, большущие спасибки всем энтузиастам, которые разрабатывают и внедряют эту ОС в нашу жизнь, и спасибо случай что привел меня на путь истинный “да обрел Я, то что давно искал”.
Начал серьезно задумываться над покупкой настоящего iMac…