21.09.2008 - 08:43 опубликовано MacPages
![]()
По просьбам многих пользователей (да и сам обещал) написал статью по русификации и обновлению Mac OS X на нашем хакинтоше.
Для тех, кто в танке, вот статья по установке Mac OS X Leopard от Kalyway на обычный PC.
Все скриншоты в статье кликабельны, имеют высокое разрешение и хорошее качество. Да простят меня модемщики
Первым делом...
Наверное все уже в курсе, что установка официальных обновлений с сервера Apple приведет к краху системы на Хакинтош. Поэтому первое что сделаем - отключим автоматическое обновление, чтобы потом сюрпризов не получать. Для этого кликаем по Яблоку -> System Preferences -> Software Update и убираем галочку с пункта Download important updates automatically ( автоматически скачивать критические обновления).

Критические обновления конечно хорошо, но не для хака. Теперь наш хакинтош будет только проверять наличие обновлений на сервере и оповещать нас, но не скачивать.
Вообще даже на хакинтоше можно обновляться с сервера Яббл, но никогда не обновляйте ядро (обновления повышающие версию системы). Остальные апдейты идут хорошо. Обновления безопасности, они называются примерно так - Security 200x-xxx, про них лучше сначала в интернете почитать, могут быть сюрпризы.
Учим Лео русскому
Перед тем, как русифицировать Леопард, настроим вид времени и даты, раскладку клавиатуры и т.д. Жмем на Яблоко -> System Preferences -> International и на первой вкладке Language кликаем по кнопке Edit List, снимаем галочки с ненужных языков.

После этого в списке слева у вас скорее всего останется 2 языка: Русский и English. Перетаскиваем мышкой Русский поверх English.
Кликаем по второй вкладке Formats. Здесь в параметре Regional вместо Россия(английиский) выбираем Россия.

Проходимся по третьей вкладке, она называется Input Menu, здесь список доступных языков/раскладок клавиатуры, листаем его и отмечаем Russian - PC. Потом в этом же окошке кликаем по Keyboard Shortcuts, здесь ищем неотмеченный параметр Input Menu, раскрываем его и ставим галочку около Select the next input source in the Input menu, правее в столбце Shortcuts щелкаем мышью 2 раза и задаем комбинацию для смены раскладки английский/русский, у меня например Ctrl+Space.


Ну и самое интересное. Качаем файл русификации (22.55Мб). Он "выдран" из оригинальной Mac OS X 10.5 Leopard DVD Retail. Файл имеет стандартный для мака формат .pkg, запускаем его двойным щелчком мыши и устанавливаем. После завершения установки делаем LogOut пользователя или перезагружаемся и входим в систему. Вот что получаем в результате:

С русификацией закончено, скажу только, что она не полная, русифицировано наверное около 85-90% меню. Здесь немного спасает то, что некоторый софт уже идет с поддержкой русского языка.
Обновляемся
Обновим Mac OS X до версии 10.5.5, именно она самая последняя на момент написания статьи. По мере выхода новых апдейтов буду дописывать статью.
У нас установлена сборка от Каливея (Mac OS X 10.5.2 Leopard by Kalyaway Intel_AMD), поэтому лучше устанавливать обновления от Kalyway. Если таких нет, то можно пробывать апдейты от других сборок: iAtkos, Jas, iDeneb, Leo4All. Как правило подходят.
10.5.2 -> 10.5.3
UPDATE: в руководстве к обновлению написано, что оно предназначено только для Intel SSE3. Но на форуме Insanelymac.com нашел примеры удачных обновлений на Pentium 4 (скриншот) и AMD (скриншот). Просьба к тем, кто попробует устанавливать обновления на АМД и Пентиум 4, отписаться о результатах в комментах или на форуме.
Качаем с торрент-трекера комбо апдейт от Каливея - Kalyway 10.5.3 Combo Update (544Мб). Это обновление только для Хакинтошей на процессорах Интел с поддержкой SSE3.Под вопросом
После скачки у вас будет 2 файла - 1_Kalyway_UpdCombo10.5.3.pkg и 2_kalyway_10.5.3_kernel.pkg. Запускаем двойным щелчком мыши первый файл (1_Kalyway_UpdCombo10.5.3.pkg), и производим установку, но на последнем диалоге, когда будет написано, что установка завершена и необходимо перезагрузиться, ничего не нажимаем, а просто сворачиваем окошко в док.
Тут же запускаем второй файл (2_kalyway_10.5.3_kernel.pkg), это обновление ядра системы. Если у вас было установлено оригинальное ядро vanilla, то выбираем из списка vanilla_kernel_9.3. Если у вас не оригинальное ядро, то ставим галочку около modbin_kernel_9.3. Устанавливаем kernel, по завершении установки закрываем окошко.

Теперь разворачиваем окно с ComboUpdate и нажимаем перезагрузить. Во время загрузки, когда на черном появляется белая надпись Darwin... жмем F8

И в той строке где написано boot и стоит курсор пишем update -v и жмем Enter. После этого у вас на экране появится очень много текста, а потом компьютер уйдет на перезагрузку. И теперь во второй раз также при загрузке жмем F8 и пишем update -v, появится много записей, потом голубой экран и сама Mac OS X Leopard, теперь версии 10.5.3

С некоторыми видеокартами Nvidia 7xxx могут быть проблемы. Если Mac OS не грузится, попробуйте во время загрузки дарвина нажать F8 и написать -v -x.
10.5.3 -> 10.5.4
Теперь обновимся до версии 10.5.4. Скачиваем обновление (87.5Мб). Это файл .dmg, запускаем двойным щелчком, смонтируется образ и уже в нем запускаем файл .pkg. Устанавливаем и перезагружаемся.

10.5.4 -> 10.5.5
Что нужно скачать:
- Дельта апдейт (327.5МБ)
- Специальный кекст IntelCPUPMDisabler.kext (7.5Кб)
- Утилиту Kext Helper B7 (1.2Мб)
Теперь устанавливаем и запускаем утилиту Kext Helper B7, в окошко программы перетаскиваем распакованный кекст IntelCPUPMDisabler.kext, вводим пароль пользователя и нажимаем Easy install, подождем пока кекст установится.

После установки кекста запускаем дельта апдейт, смонитруется образ, в нем еще один образ запускаем (расширение файла .dmg). В новосмонтированном образе запускаем единственный файл .pkg. Устанавливаем его. По завершении установки перезагружаемся. Что в итоге:


Вот вобщем и все, обновились до версии 10.5.5. Теперь осталось запустить утилиту обновления и обновить Safari, QuickTime и т.д.
Жду комментариев. 

Комментарии
Я так понял на AMD ето обновление ставить нельзя, а примерно хоть шото можно другое ставить. А за русификацию тебе большое спасибо, крнечо не полная н ето уже не так важно. Ищо раз спасибо.
Да, с АМД маленький облом получился, пока не знаю как его обновлять. Но обновим не волнуйся, ведь сборка называется Kalyway 10.5.2 Intel_AMD. В начале недели постараюсь что-нибудь опубликовать.
P.S.: У меня есть старенький AMD x2 4200+, может как-нибудь потестю его. Так вот там если не ошибаюсь я спокойно на этих апдейтах обновлялся до 10.5.4. Так что если инет позволяет можешь попробывать. А то что типа на AMD обновление не пойдет я вычитал в Readme к ComboUpdate 10.5.3.
получилось ли обновить на стареньком АМД?
если да то до какой версии?
Спасибо, будем пробовать...
Русификация получилась, обновление позже попробую...
Галяк нельзя ето ставить на АМД, в конце выбивает такое самое окно как ставиш дрова на видео. Такшо етот метод не прокатит. И когда перезагружаю он потом грузиться по жизнено.
Ссылка на файл русификации битая. Можно выложить еще раз. Пожалуйста.
skarabey
Проверил ссылку, все качается на ура. Просто при загрузке сервис медиафайра проверяет файл на вирусы, но это 5 сек занимает
На всякий перезалил на рапиду
хелп!
после обновления до 10.5.3 запустил MacOSXUpd10.5.4.dmg после этого макос перегружается практически сразу после попытки грузится. машина с интелом, SSE3, поддерживает. изначально ставил 10.5.2 Leopard by Kalyaway, при установки 10.5.3 ставил галочку над modbin_kernel_9.3. что можно сделать ? -x, -v, -s все одинаково перегружается на первых секундах.
Когда Kalyway 10.5.2 ставил, какое ядро выбирал? Vanilla или какое-то другое?
Загружайся с -v и посмотри что Darwin пишет перед ребутом.
я не помню чтоб при инсталяции был выбор ядра, пару недель назад ставил.
с -v удалось увидеть такое:
Hey we are going beckwards! -> , restarting timing
предположим было Vanilla, что-то сделать можно ?
Если у тебя была ванилла, то нужно было выбирать не modbin, а vanilla!
P.S.: Если ты ставил 10.5.2 со сборки как в статье, то у тебя был выбор ядра - vanilla, sleep, speedstep и т.д.
значит уже ничего не сделать, все переставлять занового ? чем эти ядра различаются и что лучше теперь ставить ?
Да, придется переустанавливать, все-таки ядро системы - не кекст какой-нить. Vanilla - это оригинальное ядро - практически такое же как на настоящих маках, другие ядра (включая modbin, sleep, speedstep) - сильно хакнутые, они работают иногда ощутимо медленнее (например система грузится дольше)... Лучше всего, если железо позволяет, ставить vanilla.
блин, а вот интересно как же он загрузился у меня после двух раз update -v, 10.5.4 я вроде ставил на в полне здоровую 10.5.3
А очень просто, 10.5.4 - он официальный, не хакнутое обновление, а у тебя видно железо не держит ваниллу все-таки, поэтому пока наверное на 10.5.4 не стоит обновляться или попробуй себе 10.5.3 ваниллу поставить - получится, тогда обновляйся.
сейчас ставлю поверх заново, у меня не предлагает выбор ядра (пока во всяком случае не предлагал). можно ли выяснить что за ядро (uname -a правдц скажет) ? и если у меня вдруг выживет после этой инсталяции установленый ранее софт, чем-то можно подвинуть разде +HFS, для раздела тайммашины ?
Нет. Размечать диск нужно до установки. Если поверх ставишь, то весь софт и информация у тебя восстановятся. Сфоткай окно выбора драйверов, посмотрим твои ядра, которые нельзя выбирать.
уфф. точно все востановилось. а где это окно с драйверами искеать ? на установочном диске ?
uname -a говорит:
Darwin xxx-xxx-mac-pro.local 9.2.0 Darwin Kernel Version 9.2.0: Sun Mar 2 00:11:08 SCT 2008; made by ToH:xnu-1228/BUILD/obj/RELEASE_I386 i386
снова поломалось. поставил 10.2.3 с ванильным ядром - по инструкции на второй update -v 10.2.3 загрузилось. далее жму на ребут и перед перезагрузкой он говорит что некие boot chache тоже должны быть синхронизированы и что-то еще обновляет. после этого грузится только с командой update -v. что эта команда загрущика делает ?
как я понимаю у меня все таки какое-то странный инсталятор каливей который не предлагает выбрать ядро.
еще, если разобью диск на два раздела, можно будет второй раздел под тайм машину использовать или такой раздел обязан быть на другом диске ? я бы смог востановится с помощью тайм машины со второго раздела снова поставив чистый 10.5.2 с того же диска ?
Насчет тайм-машины чет не помню точно, вроде я как делал ее на одном диске с макосью. Восстановится сможешь, но для этого придется загружаться с диска каливея.
Уважаемый ГУРУ подскажи плизззз где раздобыть русификатор на MAC OS Tiger 10.4.1
К величайшему моему сожалению у меня по непонятным причинам не пошел Kalyway 10.5.2
Прочитав данную статью захотел обновить систему. Сейчас стоит Leo4All 10.5.2. И вот пока качаются необходимые файлы хочется у вас спросить:
1. Есть ли смысл вообще обновляться (я понимаю, новее, лучше, но вот так ли необходимо)?
2. Опираясь на предыдущий вопрос - много ли критических исправлений в 10.5.5?
3. Допустим, обновил. Что станет с дровами к видео/сеть/звук?
До этого пытался ставить iDeneb 10.5.5.
Неудачно, т.к. после установки, как раз перед началом процедуры выбора региона и т.д. вместо нормального изображения - куча каких-то серых пикселей на весь экран и капиталный завис. С параметром "-x" грузится, работает, но по-другому - никак. Раз 6 пытался. Может, подскажете что в этом случае делать?
Конечно, хочется свеженькую систему, но и текущую версию (в случае неудачи) терять нежелательно.
P.S. Понимаю, что вопросы ламерские,
на форумах есть нечто похожее, но там пока глухо с ответами. Вся надежда на вас.
Спасибо за понимание и, надеюсь, за помощь!
Беда!
При обновлении до 10.5.3 после перезагрузки не нашел com.apple.boot.plist. А я забыл его забэкапить...
Вот так, будем пробовать еще. У мя сборка Leo4Allv4 10.5.2.
Ничего, просто поверх систему новую поставь, все настройки и программы останутся.
Попробуй загрузиться с диском в приводе, попробуй мак восстановить. Вообще обновления должны подходить.
Поставил все обновления, до 10.5.5. Но после установки 10.5.5 не грузится - появляется голубой экран, на нем указатель мышки "приклеенный", впечатление как будто скриншот на весь экран. Указатель мыши двигается, винт жужжит, видимо грузится система. Потом работа винта прекращается и тишина. С параметрами -x, -v -x ситстема грузится нормально. Пробовал в безопасном режиме переустановить драйвер, но результата это не дало никакого. В то время как после обновления до 10.5.4 была точно такая же ситуация с загрузкой. Но после установки драйвера видео АТИ 3650 в безопасном режиме, система стала грузится нормально и работала. Подскажите, что делать?
Попробуй EFI Studio.
Здравствуй! Отличная статья и главное полезная:)
У меня Kalyway 10.5.1....я ее хочу обновить до 10.5.5. Нужно ли мне устанавливать 10.5.2 Update и затем как в статье до 10.5.5 или мне можно сразу на 10.5.1 установить Kalyway 10.5.3 Combo Update (не понимаю что означает в названии Combo)??
Привет! Combo как раз и означает, что можно обновляться с более ранней версии (не только 10.5.2). Апдейт тебе подойдет, главное по статье все делай.
Успехов в обновлении. Отписывайся о результатах.
на каливей 10.5.2 по инструкции поставил все обновления без проблем .
по некоторым причинам пришлось снести систему
.при новой установке обновления 10.5.3 и 10.5.4 встали без проблем , а 10.5.5 нивкакую не встаёт
. ближе к концу установки всплывает затемнённое , прозрачное окно на весь экран с надписями типа выключите компьютер . перегружаю комп ,окно висит и блокируется загрузка .... как с этим бороться? в чём может быть моя ошибка при установке?
... систему переустанавливал несколько раз с разными настройками в кустомизе --- итог тот же
кто в курсе подскажите
Ты с кекстом ставил или нет? Ядро Vanilla или нет? Вообще какое железо, может у тя AMD.
всё устанавливал как и в первый раз , который прошёл без проблем .ставил ванила слип , и кернел пробовал итог тот же ... железо -Core 2 Duo, GA-P35-DS3 , GF8600 , SATA ...на моё железо каливей 10.5.2 ставится в лёт без всяких танцев с бубном и ничего не трогая в биосе и в кустомизе моно ничего не менять, а с обновлением 10.5.5 ща чёт засада
Когда во второй раз ось ставил, ты диск форматировал или поверх поставил?
да при установке в дисковой утилите делал очистку (журнальный)
Нужно разбить диск заново.
обновления качаются...возник вопрос....если вдруг в обновлении имеется драйвер на мой звукер, мне нужно будет как-нить этот драйвер ставить? или система после инстала этого обновления и перезагрузки сама найдет драйвер?
Чего-то роюсь в инете и не могу найти changelog на апдейты kalyway,....может конечно они будут прилагаться к апдейтам..но пока не скачаю не увижу:(
Не появился ли драйвер на Intel PRO/Wireless 3945ABG?
Ставь обновление, оно драйверов не содержит. После обновления драйвера уже.
Добречко! Вчера пытался обновляться.....с 10.5.1 до 10.5.3 обновился как в статье написано без проблем. С 10.5.3 до 10.5.4 обновился, но посде ребута комп загрузиться в макось так и не смог (циклический ребут), пока я не сделал update -v......загрузился....поставил обновление до 10.5.5,опять циклический ребут, пока не напишу update -v
. В сведениях о максоси написано что версия 10.5.5, а вот версия ядра отличная от скрина в статье...9.2.0 у меня
Еще у меня при загрузке появляется следующее сообщение
Errors encountered while starting up the computer.
выскакивает как до апдейтов так и после
Сдается мне ты при обновлении на Mac OS X 10.5.3 себе ядро (kernel) забыл выбрать, там выбор был между Modbin и Vanilla.
выбрал modbin....когда ставил каливэй 10.5.1 не ставил галочку vanilla kernel (ядро vanilla не ставится на мой toshiba A100-906)....
Вчера вечером попробовал все снова...ядро не обновляется, хоть ставь галочку,хоть нет
Приветствую!!! Подскажите пожалуйста, возникла проблема. Решил обновить 10.5.2 до 10.5.3, делаю всё по предложенной схеме, перед перезагрузкой сверху появляется окно с предупреждением, после перезагрузки окно с яблоком и кружочком загрузки, и...всё, дальше не идёт. Ядро выбирал vanilla. Заранее благодарен.
Какой у тебя процессор? И когда 10.5.2 ставил какое ядро выбирал?
Двойной update -v делал?
Процессор:QuadCore Intel Core 2 Quad Q6600, 2400 MHz ;Системная плата Asus P5K (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394). При установке 10.5.2, выбирал vanilla 9.2.2, это подтверждается в Mac OSе в информации о системе. Двойной update -v делал, всё тоже самое, раза три переустанавливал ОС не помогло.
Проверь настройки BIOS: в статьте по установке Kalyway написано.
После обновления что пишет ось (когда вводишь -v).
Биос пробовал и по схеме, и по завадским настройкам, у меня где у вас SATA Configuration--Configure SATA [ AHCI] есть только IED. Загрузка происходит только с СД, поэтому после перезагрузки приходится вставлять( я об этом писал ранее, пока проблему не решил), после ввода -v система уходит на установку с нуля.
Вот этот мануал пробовал?
Если честно был занят запуском: двух систем на одном HDD, звука- удачно, интернета - не получается (пишу с "Окна", если есть совет pls). Сейчас буду пробовать "этот мануал" , затем попробую ещё раз обновиться, отпишусь.
Алексей, а как ты звук наладил? у меня такая же материнка. сетевую наладил драйвером с iDeneb,если нужно, напиши e-mail скину.
Установил хакинтош на usb hdd, при загрузке с него загружается macos. Но не видно обычных жестких дисков в ntfs. В биосе режим AHCI можно поставить только для драйвера JMicron, но похоже что диски подключены в обход него, т.к. при загрузке появляется сообщения, что устройства JMicron не обнаружены.
Что делать? Может кто-нибудь помочь?
Алексей, а как ты звук наладил? у меня такая же материнка. сетевую наладил драйвером с iDeneb,если нужно, напиши e-mail скину(инет через Lan работает).
Установил хакинтош на usb hdd, при загрузке с него загружается macos. Но не видно обычных жестких дисков в ntfs. В биосе режим AHCI можно поставить только для драйвера JMicron, но похоже что диски подключены в обход него, т.к. при загрузке появляется сообщения, что устройства JMicron не обнаружены.
Что делать? Может кто-нибудь помочь?
привет:) поставил себе Хакинтош(iDeneb v1.4) Процессор - intel P4 (3GHz ), 1 Gb оперативки, видюха - Nvidia 7600GS (256Mb), звук встроенный и сетевуха тоже встроеннная! вообщем, как было дело? винда стала поглючивать и диск с хакинтошем под рукой оказался! вот я и решился! поставилось с первого раза. правда немного криво. звука не было!но в остальном всё работает!
немножко добивает раскладка клавиатуры, клава то от винды. впечатлений уйма:) большинство - хорошие:) Грузится ХАК гораджо быстрее, чем винда:)
теперь когда пытаюсь установить какую-либо программу - у меня комп вылетает! вообщем снова придется пепеустанавливать Хак:)
Теперь немного о первых проблемах, возникших после установки. грузится Хак без установочного диска не хотел. это исправил ,сделав жесткий диск активным, с помощью дисковой утилиты(приразбиении на разделы выбираешь GUID). потом звук не работал, снова переустановил! вроде всё работает и всё замечательною. но не тут-то было. видимо при установке ядро неправильное выбрал. наверное надо было выбирать Vodoo 9.2.0 или что-то вроде! а так как у меня гипертрейтинг решил выбрать Vodoo 9.5.0