08.06.2010 - 06:23 опубликовано MacPages
Как и предполагалось, Apple выпустила обновление браузера Safari. Версия 5.0 получила множество новых функций и усовершенствований, среди которых улучшенная поддержка HTML5 (включая функции определения местонахождения (Geolocation), полноэкранный режим для видео HTML5, скрытые субтитры для видео HTML5, новые элементы структуры страницы, атрибут возможности перетаскивания HTML5, проверку форм HTML5 и другое), поиск Bing, повышенная производительность (код JavaScript выполняется на 25% быстрее), улучшенное кеширование, новые инструменты для разработчиков.
Загрузить Apple Safari 5 (37.6Мб)
Среди других доработок отмечаются:
- Интеллектуальная адресная строка. При вводе текста в интеллектуальную адресную строку выполняется поиск совпадений по заголовкам веб-страниц в Истории и Закладках, а так же по любой части URL-адреса этих веб-страниц.
- Настройка «Вкладки» позволяет автоматически открывать веб-страницы не в отдельных окнах, а в новых вкладках.
- Аппаратное ускорение для Windows. Используйте всю мощность графического процессора для качественного воспроизведения медиафайлов и эффектов на персональном компьютере и компьютере Мас.
- Поиск в истории с датами. В поиск по всей истории добавлена метка даты просмотра страницы.
- Кнопка переключения между Top Sites и Историей. На верхней панели каждого окна появилась новая кнопка, которая обеспечивает удобное переключение между Top Sites и поиском по всей истории.
- Значок режима частного доступа. При включении режима «Частный доступ» в интеллектуальной адресной строке появляется соответствующий значок. Чтобы выключить режим частного доступа, достаточно нажать на этот значок.
- Упреждающая выборка DNS. Safari автоматически выполняет поиск адресов, соответствующих ссылкам на веб-страницах, что позволяет загружать веб-страницы быстрее.
- Улучшенное кэширование страниц. Safari может кэшировать дополнительные типы веб-страниц для их быстрой загрузки.
- XSS Auditor. Safari может обнаруживать потенциально вредоносные скрипты, используемые в атаках межсайтового скриптинга (XSS).
- Улучшенная поддержка JavaScript. Safari позволяет веб-приложениям использовать формат обмена данными JSON для более быстрой и безопасной работы.

Комментарии
Из видимых изменений, что бросаются в глаза - они вернули обратно полосу загрузки сайта! *YAHOO*
Один я полоске не рад? :3
полоска гомно. да +25% скорости яваскриптс я не заметил
Да, на самом деле какое-то двоякое ощущение: с одной стороны процесс загрузки страницы опять более нагляден; с другой - аква-элементы смотрятся уже не так гармонично с остальным окружением. И наконец: задолбали метаться туда и обратно! Это как с табами - сначала весь инет привыкал к табам в шапке бэты Сафари 4, а потом их вернули обратно.
Как не много нужно настоящему маководу для счастья.
еще одно нововведение - теперь он корректно отображает сайты с кириллическими доменнными именами типа президент.рф
Решил проверить броузер на совместимость с HTML5, согласно моего поста http://macpages.ru/pages/proveryaem-brauzery-na-sovmestimost-so-standart..., 115 баллов против нынешних 138, стало быть прогресс имеется!
У Chrome 142!
лично я, никакого улучшения не вижу.... ослеп, наверное..? только Top sites изменился внешне и чуть быстрее грузит... и стал выделяться, что отнюдь не хорошо.... в обшем, на мой взгляд, как было так и стало...
Работает Сафари гораздо быстрее, чем старая.
У меня нетбук, и для меня важна скорость и качество проигрывания видео (ютуб и тд.). На хроме, бывает притормаживает, на сафари 5 летает.
Ура! Наконецто!
Изменения нравяться!
Скорости работы не заметил!
Chrome в таком виде в котором он сейчас есть для мак оси... Нет спасибо!
В целом доволен! Ставьте-не пожалеете
а мне опера нравится
На хакинтоше разницы не заметил, зато дома на мак мини ощутимо стал быстрее работать...
А по-моему Safari стал только лучше. У меня интернет еще быстрее работает, удобнее top sites, история в стиле icover, не зря старались молодцы!
А чем позвольте узнать старая "история" отличается от новой!? Всё тоже самое... визуальных изменений не выявлено... Единственное, что в TopSites кнопки вверху появились, а раньше нужно было в поле ввода нажать чтобы "войти в историю".
А меня вот тут другая мысля посетила: не так давно Эппл отчитались что отдали сообществу новую разработку движка WebKit, которая (по аналогии с Chrome) каждую вкладку запускает отдельным процессом.
Почему данная наработка не вошла в текущий апдейт браузера? (А по Мониторингу Системы можно с уверенностью сказать что таки не вошла!)
я бы назвал Safari fail... html5 видео оно не открывает на фул скрин как обещали. а тупо растягивает в браузере, раже safari gold может открывать на фул скрин, поддержка html5 как была 136 так и осталась в сафари голд уже 141... по поводу производительности, 4 лучше даже был. 5ый что-то фризит на пол секунды в некоторые моменты когда подгружает страницы. убили браузер, теперь точно переходить на гугло-обазреватель буду.
Это-ужасно. Наверное ваши сайты не открываются или неправильно или медленно отображаются и вы не можете наслаждаться интернетом.
Ой нет! Кажется дело в том, что вам не даёт покоя мифическая "не идеальность" браузера
По факту, в 4ый лучше, всегда его юзал, тут поставил 5ый и сразу какие-то косяки начались.
По какому факту? Конфигурацию системы в студию!?
MacBook White/07 2Ghz 10.6.3 / Foxconn 3Ghz 10.6.3
На обоих тачках поставил обратно 4.5.
А не подскажите, как откатиться назад до 4й версии? Мне эта фигня автоматом встала при обновлении.
Уважаемые, а может перед тем как хвалить или ругать новый Safari будем сообщать данные о системе, на которой всё это работает? А то как-то глупо и бессмысленно получается!?
Начнём:
1. Рабочая лошадка - Hackintosh 10.5.8, Intel Athom 330 1,6 GHz, 2 Gb RAM 667 MHz - работать стало немного хуже.
2. Домашний конь - Mac OS X 10.6.3 Snow Leopard, Mac Mini, 2,26 GHz, 2Gb RAM 1066 MHz - работает заметно шустрее.
Вот теперь будет объективнее...
10.6.3
q9400
8 gb ram 800 mhz
Всё так же.
эмм Athom?
Да атом, дрочь редкостная но мак запускается... правда на одном ядре, с двумя не хочет!
всё замечательно! отменный браузер
только вот беда , почему статьи на любимом сайте нельзя в Safari Reader просмотреть?
можно ли это каким то образом исправить? Вопрос к администрации))
У меня Reader вчера работал, а сейчас тоже недоступен. Буду разбираться.
Хотя и сейчас работает, только не везде. Теги видно какие-то не любит.
А так штука очень даже удобная.
А у меня Safari Reader Работает вроде
да я уже тоже заметил что не под каждую статью он активизируется )))
штука очень удобна, в свое время на опере подобным пользовался, но тут все реализованно на порядок качественней.
Молодьцы, отличный релиз и спасибо за новость
Полоска не нравится!
Макбук белый, осень 2009г выпуска.
В первый час работы, открыл около 10ти страничек, залез на 1класники и бац, краш, отправил отчет к купертиновцам. Мдя... Надеюсь скоро обновят и затерут скорей все это дело не хорошее
а под WIn - бред полнейший
после установки наглухо вырубается доступ из любого браузера в инет
ни-че-го не помогает, только деинсталл сабжа
криворукие, свою систему испоганили, что четвертую заплату лепят, еще и в "чужой огород" лезут, не доведя софт до ума
Сафари убивает инет на винде! Обновление удалось! Пхахахах xD
Это они зачет сделали, блочить инет на винде, так и нужно
вперед Apple!
не отображает фоновое изображения для страницы google.ru
Если переключится на англ. версию страницы, то загружает, а на русской нет О_о При том, что в хроме работает нормально.
Чертовщина какая-то... Те, кто не обновлялся-отпишите-у вас работает норм?
А между тем обновился сайт http://html5test.com/ и по новым данным Safari 5 выбивает 208 очков из 300, а Chrome только 197
PS: iMac 20" (7.1) 4G ОЗУ, MacOS 10.6.3
EDIT: да тут они обошли даже гуглд, по поддержки лучший браузер, а вот по производительности не сказал бы.
+1 208 поинтов
ЗЫ: На тех-же железе и операционке Firefox 3.6.3 осилил только 139 поинтов из 300, Opera 10.53 соответственно - 129
9-ть дюймов, 325 км/ч
и что дальше ?
p.s. очередному дауну, по его реакции на "стабильность и крутость" сафари с windows - рецепт на покупку мозгов выписать ?
раз тебе мудаку написали, что софт написан криворуким разработчиком коим поклонником ты являешься, значит так оно и есть
Ты, блять, за базаром следи.
Друзья, мне карму что ли вводить, чтобы минусовали друг друга? Хватит уже. За ником может скрываться совершенно другой человек, которого вы ожидаете, может он вам вообще в отцы годится. Заканчивайте или банить буду. Мне неважно кто первый начал.
пора бы запомнить, что есть не только ваше мнение, но и мнение других людей
и ваше НЕ является единственно правильным
да, некоторым и в отцы, но честное слово, за-дол-ба-ло !
любой салага умеющий вставлять диск в привод считает себя мегаспециалистом
а к трепу вашему серьезно относиться, не уж увольте
к примеру почитайте и здесь и на других макфорумах что писали по поводу модели айфон оставленной в баре сотрудником-алкашом
"отстой!", "ну это всего лишь прототип", "да это тихий ужас, я такое не куплю никогда", "фуфло" и т.д.
(я еще мягко процитировал)
вышел айфон, и именно в таком виде, чего вы все восторгаться то побежали ?
собственного мнения нет ? мы как массы ? нет, как стадо баранов !
есть люди упертые, это хорошо, они добиваются своей цели, а есть упрямые - это ослы
не стоит забывать о этой разнице
По поводу iPhone мне тоже не особо понравился когда показали первый раз, и покупать я его тоже не думал, а зацепил так, что захотел купить только когда его показали на WWDC, и статьи/коменты тут не причем.
Не устану повторять то, что мне понравился ещё тот 4-й айфон, оставленный сотрудником в баре и в теме с фотками гизмодо моих "постов зла" не было
p.s.
Сейчас не модно вставлять в компьютеры диски))))))))))))
.......А при чём тут Сафари 5?.......